«Театр движения Лик» принял участие в Первом Всемирном Конгрессе людей с инвалидностью!

С 7 по 10 сентября 2017 г. в городе Екатеринбурге состоялся Первый Всемирный Конгресс людей с инвалидностью. Под лозунгом: «Увидеть ценность каждого» конгресс собрал 700 делегатов из 28 стран. По приглашению Конгресса «Театр движения Лик» также участвовал в этом грандиозном событии, вместившем в себя множество важных и интересных мероприятий. Несмотря на огромный масштаб Конгресса, атмосфера его была очень теплой, дружелюбной и деятельной. Мы прожили эти четыре дня, как одна большая семья, участвуя вместе в сценических представлениях, мастер-классах, экскурсиях, обсуждениях.

Проведение в Екатеринбурге первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья высоко оценил Президент России Владимир Путин.
Теплые слова главы государства в адрес участников конгресса огласил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:
«Считаю ваш форум, посвященный важнейшим вопросам повышения качества жизни людей с инвалидностью – большим, общественно значимым событием. Серьезным вкладом в решение широкого круга задач, связанных с обеспечением условий для профессиональной, творческой самореализации людей с проблемами здоровья, формированием их активной жизненной позиции. И, конечно, площадка конгресса позволит вам обменяться опытом, обсудить перспективные идеи, познакомиться с лучшими практиками и инклюзивными технологиями», — говорится в приветствии Президента Российской Федерации.

Конгресс прошел на высочайшем уровне, было создано настоящее инклюзивное пространство, прообраз идеального инклюзивного общества, где есть место каждому независимо от состояния здоровья. Каждый мог продемонстрировать свои возможности и достижения, увидеть достижения других и понять, что есть куда стремиться.

 

Выступления «Театра движения Лик»: на церемонии открытия Конгресса, на подиумной дискуссии «Увидеть ценность каждого через творчество» и на инклюзивном балу вызвали большой интерес делегатов из разных стран к нашей деятельности.

Мы, в свою очередь рукоплескали и радовались творческим успехам прекрасных инклюзивных оркестров из Екатеринбурга, Германии и Норвегии, возвышенной и дружественной атмосфере инклюзивного бала, замечательным поделкам, выполненным во время мастер-классов и многому другому…

Выражаем сердечную благодарность за счастливую возможность участия в Конгрессе:
Владыке Викентию, Митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому, Главе Среднеазиатского Митрополичьего округа.
Руководству Первого Всемирного Конгресса людей с инвалидностью и лично Вере Игоревне Симаковой.

Огромное спасибо:
Дирекции Республиканского ТЮЗа за возможность проведения в нем постоянных репетиций нашего театра.
Дирекции сети супермаркетов KORZINKA.UZ за финансовую поддержку непрерывного образовательного процесса для ребят с инвалидностью.


Ссылки:

  1. Сайт Конгресса
  2. Официальный сайт Управления культуры Администрации Екатеринбурга