Отзывы зрителей о юбилейном спектакле «Театра движения Лик»

ИМПРОВИЗАЦИИ НА ТЕМЫ ЖИЗНИ — отзывы зрителей о юбилейном спектакле «Театра движения Лик», состоявшемся 21 ноября 2017 г

Наталья Чунина, фотограф:
«Не думай, любят ли тебя другие, подумай, любишь ли ты других.»
Театр движения «Лик» вновь будоражит умы, покоряет сердца и очищает души!
Единственному в Средней Азии инклюзивному театру 35! Кланяюсь!

Алла Гажева:
Театр ЛИК — лучшее, чем может гордиться современный Ташкент!

Евгений Скляревский, журналист:
На спектаклях Театра движения Лик зрители умирают и рождаются по два раза.
Во-первых, музыка, танцы, пластика, движение тела сводит с ума, весёлые польки и вальсы вперемежку с жутко-страшными тяжёлыми сценами. Вдруг разверзается бездна, на нас обрушивается что-то великое, важное, красивое, доброе, хочется бежать, кричать, любить, помогать миру… и такими ничтожными представляются все наши глупости и мелкие злодейства™ — и выходишь переполненный, обожженный, не в силах говорить часа два-три…
Во-вторых, — рёв оваций, стоя, зал рукоплещет, когда Лилия Павловна Севастьянова представляет актёров. Девушка, танцовщица — незрячая не пропускает ни одной репетиции, ездит одна на автобусе…Фарангиз, танцовщица — не слышит… Валера-колясочник, самый добрый и усердный ученик. Для каждого есть добрые слова. У многих зрителей слёзы на глазах — не из жалости, а от восторга преодоления себя для рождения чуда танца…
Спасибо Лилии Павловне и всем помощникам!

Лейла Шахназарова, эссеист:
Я знала, идя на этот спектакль, что потрясение будет из тех, за которые платишь большим, невосстановимым куском души. Но не осознавала другого: сколь многим бесконечно более важным, драгоценным оказалась бы обделена, если бы не пошла в тот день на это зрелище.
Говорят, милосердие — единственное, что выше справедливости. Лилия Павловна убедила: милосердие — выше всего. Всего, существующего в огромном мире, сотворенном для нас Господом.
И еще один урок, преподнесенный актерами театра Лилии, буду помнить всегда: «Жизнь — это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слезы».

Малика Караматова:
«Не думай, любят ли тебя другие, думай, любишь ли ты других» – так называлась одна из импровизаций «Театра движения Лик». Это была юбилейная программа. На сцене вместе с профессиональными актерами выступают люди с особенностями развития.
Я попала на подобный спектакль впервые, хотя о театре слышала и раньше.
До сих пор испытываю чувства восхищения и вдохновения.
Восхищение от движений актеров на сцене, всех, без исключения, настолько они были грациозны и гармоничны, что буквально завораживали. Все было понятно без слов, эмоции в каждом жесте.
Да, я ревела, и не однократно, за время спектакля. И не я одна. Там был такой танец актеров на инвалидных колясках, что невозможно было просто так смотреть! Слезы были от какой-то светлой радости.
Это — как видеть сердцем. Как будто со всех моих органов чувств сорвали предохранители, обнажили сердце и сказали — смотри!
В этих людях такая жажда жизни, сила воли и преодоление, что становится ужасно стыдно за собственное порой уныние и хандру!
Еще был невероятно красивый узбекский танец в шикарных костюмах под протяжные старинные мелодии.
Он тоже никого не оставил равнодушным. Вообще, вся программа пролетела как одно мгновение, такой был эмоциональный накал, который запомнится надолго. Осталось еще чувство благодарности основательнице и бессменной руководительнице театра Лилии Севастьяновой и желание увидеть это еще и еще раз!

Гуля Турсунова, учитель:
Приходила на спектакль со своими учениками 6-го класса.
Спасибо большое за вчерашний спектакль! Так всем понравилось! Дети были потрясены! Мне даже вечером родительница написала, что так дочери понравилось выступление, что до ночи рассказывала об увиденном!

Малика Рашидова:
Да, спектакль был прекрасный, в этот раз он был ещё более жизнеутверждающим и оптимистичным. Через все фрагменты проходила линия — преодоления и эта мелодия «Мой путь» в конце и Тайная Вечеря, все так продуманно!

Венера Азнабакиева:
Спасибо вам большое… Жаль, что у театра нет своего угла, куда можно придти и просто пообщаться…
Наверное, за 35 лет существования они заслужили свой угол. Надо помочь…Надо всем написать в Портал..

Ekaterina Strazdina:
Каждый раз ухожу потрясённой. И в этот раз тоже…