«Предстояние» — новый спектакль «Театра движения Лик»

14 декабря в 18-30 на сцене Государственного Академического Русского Драматического театра Узбекистана состоится танцевальный спектакль «Предстояние» с участием молодых людей с особенностями развития и профессиональных актёров.

… У каждого человека, в своё время, возникает потребность погрузиться в исконное, подлинное; почувствовать связь с истоками своего народа, веры, культуры. Это, своего рода, точка сборки души, которая теряется, расщепляется от обилия информации, скоростей современной жизни, отсутствия духовной опоры и много другого.

Эту необходимость в сущностной глубине мы выразили в спектакле «Предстояние».
В танцевальных композициях, поставленных на традиционную и классическую русскую музыку, раскрываются разные стороны жизни древней Руси: земледелие, ремёсла, народные праздники, семейный уклад, красота человеческих отношений.

Русь называлась Святой не потому, что все и всё было свято. Но, потому что идеалом народа была – святость.

В спектакле отражены радостные и трагичные моменты жизни общества, и то, как в разных обстоятельствах люди стремились к Истине и красоте.

Сознание было ещё не секулярным, но целостным, и жизнь воспринималась, как дар Творца, а человек, как образ Божий. Поэтому, чем бы люди ни занимались, — пахали, сеяли, строили, пряли — делали это с молитвой. То есть предстоя перед нашим Создателем, как Его соработники по возделыванию и украшению мира, земли и собственной души.

«Предстояние» — это взгляд из нашей жизни глазами современных людей на традиционные ценности и размышление о том, как важно воспринять и сохранить всё самое прекрасное, что создавалось в прошлом. И передать это потомкам.

Спектакль поставлен при поддержке Ташкентской и Узбекистанской Епархии и ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани».

Вход по бесплатным пригласительным.