Встреча с Лилией Севастьяновой в московском храме царя страстотерпца Николая II

15 мая после окончания Божественной Литургии в большом зале храма святого царя страстотерпца Николая II в Аннино состоялась творческая встреча с Лилией Севастьяновой, руководителем «Театра движения Лик».

Лилия Павловна рассказала об авторской методике пластической импровизации, лежащей в основе работы театра Лик, и, благодаря которой каждый человек, независимо от способностей и состояния здоровья может научиться «высказываться» о самом важном на языке движения.

Участники встречи посмотрели видеофрагменты из танцевальных спектаклей, в которых участвуют профессиональные актеры и молодые люди с разными особенностями развития: незрячие, неслышащие, ребята с ДЦП (в том числе, колясочники), миопатией Дюшена, синдромом Дауна, шизофренией и другими диагнозами.

 

 

Состоялось обсуждение, на котором зрители поделись впечатлениями об увиденном. А в финале встречи желающие приняли участие в мастер-классе пластической импровизации.

 

И в завершении — отзыв от Марии Т, дочка которой участвовала в мастер-классе:
«Лилия Павловна, огромная благодарность Вам, что поделились сегодня таким огромным, важным опытом, своей радостью и нежностью! Поговорили с дочкой, она поделилась своими впечатлениями, они для нее очень ценны. Сказала, что без слез не могла смотреть видео-зарисовки спектаклей, они тронули ее до глубины души. Отметила, что это чудо, Вы сделали невероятно много для этих удивительных людей, с большой самоотдачей, любовью, дали возможность раскрыться, почувствовать движение, жизнь. С низким поклоном от нас!
Для меня самой сегодня многое было крайне ценно и важно из всего, что Вы показали и рассказали. Многое раскрылось и на мастер-классе, это удивительно.
Храни Вас Бог! С большой благодарностью!!! 💐»


Лилия Севастьянова выражает благодарность: настоятелю храма отцу Тимофею Куропатову и отцу Сергию Алахтаеву за организацию мероприятия, а также Анне Дубровской за фотографии.